Como transferir credito de um celular Oi para Outro celular Oi?

Como faço para transferir crédito de um celular oi pra outro clular oi. Espero resporta

12 de julho de 2009

Comments

  1. Valdinea

    Meu chip da oi esta dando so chamada de emergencia ou sem serviço nao faz 5 dia carreguei mesmo assim nao funciona e eu perdi 10 reais de credito o que faço

    • Sergioc

      Valdinea,

      Se sua linha foi bloqueada, não adianta somente fazer recarga pois não irá reativar. Você deve entrar em contato com atendimento da Oi e ver a possibilidade de reativação de sua linha.

    • Extra

      Se você ficou 3 meses ou mais sem realizar recargas de crédito para seu chip, pode ser que ele tenha sido bloqueado pela operadora. Neste caso, entre em contato ligando de outro aparelho e fale com um representante (atendente).

      Caso contrário convém antes você seguir algumas dicas:

      – Se você não usar a internet 4G (LTE), é ir nas configurações de chamada do celular e deixar selecionada apenas a rede 3G. Isso pode ser limitação na distribuição do sinal 4G em sua região.

      – Vá nas configurações de rede e deixe a seleção de rede da operadora configurada como “automática”. Reinicie o celular após isso.

      *É importante observar que às vezes o problema não está relacionado com bloqueio de chip ou problema de configuração do telefone, mas sim com uma manutenção na rede da operadora.

  2. Luana

    ,como faço pra transferir crédito da oi pra outro oi

  3. Sergioc

    A Oi não permite transferência de créditos.

  4. Adenildes souza dos santos

    Faz transferências de credito da oi para outra operadora com realizar a transferência

  5. Sergioc

    Leia os comentários, sua pergunta já foi respondida!

  6. Sergioc

    Não é possível, a Oi não oferece essa função.

  7. Graziele

    Já descobriu?me explica?

  8. Mary

    Como falso pra transferir crédito de um oi pra outro oi

  9. Extra

    Eu não sei se a Oi ainda oferece esse serviço. Sugiro que você entre em contato diretamente com a operadora para verificar essa informação.

  10. Extra

    A Transferência de créditos é entre a mesma operadora. Para qual operadora seria?

  11. joaocorrea

    Bom dia Enaíse,
    A oi não faz mas esse tipo de serviço.

  12. joaocorrea

    Popeye, a oi não faz mas esse tipo de serviço.

  13. celular geek

    Você pode transferir dinheiro do seu Oi Carteira para qualquer outro Oi Carteira. Basta enviar um SMS com o VALOR desejado para 4004 ou através do menu Oi. Você seleciona a opção Transferência, o número Oi que receberá o valor e sua senha. Ao final, será enviado um SMS com a confirmação da transferência.

  14. celular geek

    Mariele, qual é a sua operadora? Pois até onde eu estava sabendo apenas as operadoras Claro, Tim e Vivo estavam fazendo transferência de crédito. Se for Oi eu recomendo que você obtenha essa informação diretamente com a operadora, pois tem muita informação duvidosa rolando na rede e você pode acabar transferindo seus créditos para o celular de uma pessoa que você nem conhece. Cuidado com isso! Um outro site dá dicas de como transferir se suas operadoras forem as acima: http://guajaraatrasdanoticias.blogspot.com.br/2014/05/como-transferir-creditos-de-um-celular.html

    • Anônimo

      Como faço pra transferir minha internet da Oi
      pra outro número da oi

      • Extra

        Para compartilhar a franquia de internet com os integrantes do plano, o cliente precisa estar cadastrado na Minha Oi ( http://www.oi.com.br/minha-oi/ ). É por meio do aplicativo ou site que ele poderá executar todas as funcionalidades que o plano Oi Mais lançado a partir do dia 18/04/2018 oferece, de forma mais digital, simples e rápida.

        É importante lembrar que ao realizar uma transferência de dados para outro terminal do plano, o número Oi doador deverá permanecer com o mínimo de 10MB em sua linha.

        *Os pacotes extras de internet são individuais (por linha) e não são passíveis de transferência.

  15. Sergioc

    Jeferson,

    Para participar é necessário que o chip tenha no máximo 5 dias de ativado, caso tenha mais do que isso, você não é elegível.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.